Termine

Übersicht über alle Künstler

Samstag, 2. Februar 2019, 18 Uhr
Emilio Percan
Brackenheim, Bürgerzentrum

Emilio Percan, Leitung und Violine
Württembergisches Kammerorchester
Antonio Vivaldi: "Die vier Jahreszeiten"
Astor Piazzolla: Jahreszeiten

 
Freitag, 8. Februar 2019, 19.30 Uhr
Kölner Akademie /
Michael Alexander Willens

Katowice (PL), Sala koncertowa NOSPR

Konzerte aus dem 19. Jahrhundert
Johann Wenzel Kalliwoda: Ouvertüre C-dur
Conradin Kreutzer: Variationen G-Dur
für chromatische Trompete und Orchester
Bernhard Crusell: Concerto B-dur op. 11
für Klarinette und Orchester
Johann Wilhelm Wilms: Konzert D-dur
für Flöte und Orchester
Ludwig van Beethoven: Sinfonie C-Dur Nr. 1 op. 21

 
Sonntag, 10. Februar 2019, 11 Uhr
Matt Haimovitz
Leverkusen, Schloss Morsbroich

Einführung & Gespräch

 
Sonntag, 10. Februar 2019, 18 Uhr
Matt Haimovitz
Leverkusen, Forum

Westdeutsche Sinfonia Leverkusen / Dirk Joeres
Antonin Dvorák: Konzert h-moll op. 104
für Violoncello und Orchester
Johannes Brahms: Sinfonie c-moll Nr. 1 op. 68

 
Sonntag, 10. Februar 2019, 16 Uhr
Ronald Brautigam
Köln, Philharmonie

Kammerakademie Potsdam / Antonello Manacorda
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert A-Dur Nr. 23 KV 488
für Klavier und Orchester

 
Freitag, 15. März 2019
Jan Willem de Vriend
Stavanger (NO), Konserthus

Stavanger Symphony Orchestra

 
Samstag, 16. März 2019, 19 Uhr
Klavierduo
Hans-Peter und Volker Stenzl *

Nagold, KUBUS

Franz Schubert:
Drei Polonaisen aus D 824
Fantasie f-moll D 940
Sonate C-dur D 812 „Grand Duo“

 
Mittwoch, 20. März 2019, 19.30 Uhr
Maki Namekawa
Brno (CZ), Filharmonie

Martin Achrainer, Bassbariton
Brünner Philharmonie / Dennis Russell Davies
Franz Schubert / Heinz Winbeck: "Lebensstürme"

 
Donnerstag, 21. März 2019, 19.30 Uhr
Maki Namekawa
Brno (CZ), Filharmonie

Martin Achrainer, Bassbariton
Brünner Philharmonie / Dennis Russell Davies
Franz Schubert / Heinz Winbeck: "Lebensstürme"

 
Samstag, 23. März 2019
Kölner Streichsextett
Pulheim, Abtei Brauweiler, Kaisersaal

Gustav Th. Holst: Scherzo für Streichsextett
Kurt Hopstein: Vergessene Gärten
Frank Bridge: Sextet for strings

 
Samstag, 23. März 2019, 19.30 Uhr
Klavierduo Maki Namekawa
und Dennis Russell Davies

Brno (CZ), Filharmonie

Steve Reich: Piano Phase
John Adams: Hallelujah Junction
Philip Glass: Four Movements for Two Pianos

 
Freitag, 5. April 2019, 20 Uhr
G.A.P.-Ensemble - Emilio Percan
Bayreuth, das Zentrum

Maurice Steger, Blockflöte

 
Samstag, 6. April 2019
Maki Namekawa
Palermo (I)

Orchestra Sinfonica Siciliana / Dennis Russel Davies
Philip Glass: "Tirol Concerto" für Klavier und Orchester

 
Sonntag, 7. April 2019, 18 Uhr
G.A.P.-Ensemble - Emilio Percan
Münster, Erbdrostenhof

Maurice Steger, Blockflöte

 
Donnerstag, 18. April 2019
Bundesjugendorchester
Baden-Baden, Festspielhaus

Jubiläumstournee 50 Jahre BJO
Daniele Gatti, Dirigent
Giuseppe Verdi: Tänze aus "Macbeth"
Giuseppe Verdi: Tänze aus "Otello"
Ottorino Respighi: Fontane di Roma

 
Freitag, 26. April 2019
Bundesjugendorchester
Köln, Philharmonie

Jubiläumstournee 50 Jahre BJO
Ingo Metzmacher, Dirigent
Edgard Varèse: „Ameriques“
Richard Strauss: „Alpensinfonie“

 
Samstag, 27. April 2019
Bundesjugendorchester
Leipzig, Gewandhaus

Jubiläumstournee 50 Jahre BJO
Ingo Metzmacher, Dirigent
Edgard Varèse: „Ameriques“
Richard Strauss: „Alpensinfonie“

 
Samstag, 27. April 2019, 19.30 Uhr
Maki Namekawa
Wien (A), Musikverein, Goldener Saal

Philharmonie / Dennis Russell Davies
Martin Achrainer, Bassbariton
Franz Schubert / Heinz Winbeck: "Lebensstürme"

 
Montag, 29. April 2019
Bundesjugendorchester
Berlin, Philharmonie

Jubiläumstournee 50 Jahre BJO
Ingo Metzmacher, Dirigent
Edgard Varèse: „Ameriques“
Richard Strauss: „Alpensinfonie“

 
Donnerstag, 9. Mai 2019
Asasello-Quartett
Nîmes (F), Théâtre

Stephanie Thiersch: "Bilderschlachten" - Ballettproduktion
in Kooperation mit Les Siècles / Francois-Xavier Roth (Premiere)

 
Freitag, 10. Mai 2019
Asasello-Quartett
Nîmes (F), Théâtre

Stephanie Thiersch: "Bilderschlachten" - Ballettproduktion
in Kooperation mit Les Siècles / Francois-Xavier Roth

 
Samstag, 11. Mai 2019, 20 Uhr
Jan Willem de Vriend
Berlin, Konzerthaus

Konzerthausorchester Berlin
Saleem Ashkar, Klavier
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zur Oper
„Mitridate, re di Ponto“ KV 87
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert d-moll KV 466
für Klavier und Orchester
Joseph Haydn: Sinfonie G-dur Nr. 100 Hob. I/100 „Militär-Sinfonie“

 
Sonntag, 12. Mai 2019, 11 Uhr
Jan Willem de Vriend
Berlin, Konzerthaus

Konzerthausorchester Berlin
Saleem Ashkar, Klavier
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert d-moll KV 466
für Klavier und Orchester
Joseph Haydn: Sinfonie G-dur Nr. 100 Hob. I/100 „Militär-Sinfonie“

 
Sonntag, 12. Mai 2019, 16 Uhr
Jan Willem de Vriend
Berlin, Konzerthaus

Konzerthausorchester Berlin
Saleem Ashkar, Klavier
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zur Oper
„Mitridate, re di Ponto“ KV 87
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert d-moll KV 466
für Klavier und Orchester
Joseph Haydn: Sinfonie G-dur Nr. 100 Hob. I/100 „Militär-Sinfonie“

 
Montag, 13. Mai 2019, 18 Uhr
Christoph Schoener *
Rostock, Heiligen-Geist-Kirche

Bachfest Rostock
Bach um 1900
Johann Sebastian Bach: Toccata c-Moll BWV 911
(Bearbeitung Max Reger)
Johann Sebastian Bach: "Schmücke dich, o liebe Seele" BWV 654
Johann Sebastian Bach: Chromatische Fantasie und Fuge
d-moll BWV 903 (Bearbeitung Max Reger)
Johann Sebastian Bach: "Allein Gott in der Höh sei Ehr" BWV 662
Johann Sebastian Bach: Toccata D-Dur BWV 912 (Bearbeitung Max Reger)

 
Mittwoch, 15. Mai 2019
Asasello-Quartett
Wiesbaden, Hessisches Staatstheater

Maifestspiele
Stephanie Thirsch: "Bilderschlachten"

 
Freitag, 17. Mai 2019, 20.30 Uhr
Maki Namekawa
Paris (F), Cité de la musique, Philharmonie

Philip Glass: Piano Etudes Nr. 11 &12
Gesamtaufführung der 20 Piano Etudes mit
Philip Glass und 9 weiteren Pianisten

 
Samstag, 18. Mai 2019, 20.30 Uhr
Maki Namekawa
Paris (F), Cité de la musique, Philharmonie

Philip Glass: Piano Etudes Nr. 11 &12
Gesamtaufführung der 20 Piano Etudes mit
Philip Glass und 9 weiteren Pianisten

 
Sonntag, 19. Mai 2019, 15 Uhr
Klavierduo
Hans-Peter und Volker Stenzl *

Hochschule für Musik und Theater Rostock, Katharinensaal

Bach Fest Rostock Kontrapunkte
Johann Sebastian Bach:
Konzert C-dur für zwei Klaviere BWV 1061a
Konzert d-moll für drei Klaviere und Streicher BWV 1063
Konzert a-moll für vier Klaviere BWV 1065
(Arrangement von Benjamiin Köthe)

 
Dienstag, 21. Mai 2019, 20 Uhr
Maki Namekawa
Barcelona (E), Palau de la Música Catalana

Philip Glass: Works for piano

 
Donnerstag, 23. Mai 2019, 17 Uhr
Maki Namekawa
Kapfenberg, Kammermusiksaal "Spiel!Raum"

Kinderkonzert

 
Donnerstag, 23. Mai 2019, 19.30 Uhr
Maki Namekawa
Kapfenberg, Kammermusiksaal "Spiel!Raum"
 
Freitag, 24. Mai 2019, 20 Uhr
Jan Willem de Vriend
Ansbach

Stuttgarter Philharmoniker
Franz Schubert: Ouvertüre C-dur op. 170 D 591 "im italienischen Stil"
Johann Nepomuk Hummel: Konzert h-moll Nr. 3 op. 89
für Klavier und Orchester
Ludwig van Beethoven: Sinfonie B-dur Nr. 4 op. 60

 
Samstag, 25. Mai 2019, 20.30 Uhr
Jan Willem de Vriend
Stuttgart, Philharmonie Gustav-Siegle Haus

Stuttgarter Philharmoniker
Ludwig van Beethoven: Sinfonie B-dur Nr. 4 op. 60
Michel Legrand: "I believe in spring" (Arrangement: L. Sima)
Johnny Mercer: "Autumn leaves" (Arrangement: L. Sima)

 
Dienstag, 28. Mai 2019, 20 Uhr
Jan Willem de Vriend
Stuttgart, Liederhalle

Stuttgarter Philharmoniker
Franz Schubert: Ouvertüre C-dur op. 170 D 591 "im italienischen Stil"
Johann Nepomuk Hummel: Konzert h-moll Nr. 3 op. 89
für Klavier und Orchester
Ludwig van Beethoven: Sinfonie B-dur Nr. 4 op. 60

 
Samstag, 1. Juni 2019, 19.15 Uhr
Christoph Schoener *
St. Gallen, Kathedrale

Johann Sebastian Bach: “Wir gläuben all an einen Gott” BWV 680
„Allein Gott in der Höh sei Ehr“ BWV 662
Carl Philipp Emanuel Bach: Sonate a-moll Wq 70,4
Johannes Brahms: Variationen und Fuge über ein Thema
von Händel op. 24 (Orgelfassung Rachel Laurin)

 
Samstag, 1. Juni 2019, 20 Uhr
G.A.P.-Ensemble - Emilio Percan
Brühl, Schloß Augustusburg

Brühler Schlossfestspiele
Werke von Antonio Vivaldi, Georg Philipp
Telemann und Johann Sebastian Bach

 
Sonntag, 2. Juni 2019, 19.30 Uhr
G.A.P.-Ensemble - Emilio Percan
Brühl, Schloß Augustusburg

Brühler Schlossfestspiele
Werke von Antonio Vivaldi, Georg Philipp
Telemann und Johann Sebastian Bach

 
Samstag, 8. Juni 2019
Markus Brutscher
Regensburg

AKADEMIA
Johann Sebastian Bach: Matthäus Passion BWV 244

 
Mittwoch, 12. Juni 2019, 20 Uhr
Markus Schäfer
Hamburg, Elbphilharmonie

Concerto con Anima
Chor St. Michaelis / Christoph Schoener
Johann Sebastian Bach: Kantate 'Geschwinde, ihr wirbelnden
Winde' / 'Der Streit zwischen Phoebus und Pan' BWV 201

 
Mittwoch, 12. Juni 2019, 20 Uhr
Markus Schäfer
Hamburg, Elbphilharmonie

Concerto con Anima
Chor St. Michaelis / Christoph Schoener
Johann Sebastian Bach: Kantate 'Geschwinde, ihr wirbelnden
Winde' / 'Der Streit zwischen Phoebus und Pan' BWV 201

 
Mittwoch, 19. Juni 2019, 17 Uhr
Christoph Schoener *
Leipzig, Michaeliskirche

Bachfest Leipzig
Johann Sebastian Bach: Toccata c-moll BWV 911
in der Bearbeitung von Max Reger
Johann Sebastian Bach: "Schmücke dich, o liebe Seele" BWV 654
Johann Sebastian Bach: Chromatische Fantasie und Fuge d-moll
BWV 903 in der Bearbeitung von Max Reger
Johann Sebastian Bach: "Allein Gott in der Höh sei Ehr" BWV 662
Johann Sebastian Bach: Toccata D-dur BWV 912
in der Bearbeitung von Max Reger

 
Sonntag, 30. Juni 2019, 17 Uhr
Asasello-Quartett
Baden-Baden, Festspielhaus

Miloš Karadaglić, Gitarre
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Streichquartett a-moll op. 13
Erwin Schulhoff: Fünf Stücke für Streichquartett (Auswahl)
sowie Werke für Gitarre und Streichquartett
von Luigi Boccherini, Joaquín Rodrigo, Astor Piazzolla,
John Lennon, Paul McCartney und George Harrison

 
Donnerstag, 4. Juli 2019, 20 Uhr
Maki Namekawa
Essen, Zeche Zollverein, Salzlager (Kokerei, Areal C)

Klavierfestival Ruhr
Mozart Camargo Guarnieri: Sonatina Nr. 3 (1937)
Alban Berg: Sonate op. 1
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sonate in E-dur op. 6
Philip Glass: Piano Sonata (Uraufführung)
Auftragswerk des Klavier-Festivals Ruhr 2019

 
Mittwoch, 10. Juli 2019
Christoph Schoener *
Regensburg, Dom
 
Freitag, 12. Juli 2019
Fukio Saxophonquartett
Klosterruine Stuben

Mosel-Musikfestival Open Air
Werke von Antonin Dvorák, Isaac Albéniz, György Ligeti,
Robin Hoffmann, Guillermo Lago, Manuel De Falla u.a.

 
Mittwoch, 24. Juli 2019, 19 Uhr
Quatuor Mosaiques
Schloß Herrenchiemsee, Spiegelsaal

Festspiele Herrenchiemsee
Joseph Haydn: Streichquartett G-dur op. 33,5 Hob. III/41
Joseph Haydn: Streichquartett C-dur Hob. III/77 „Kaiserquartett“
Ludwig van Beethoven: Streichquartett F-dur op. 59,1

 
Donnerstag, 19. September 2019
Ronald Brautigam
Grünwald

Klaviertrio
Esther Hoppe, Violine
Chrisitian Poltéra, Violoncello

 
Freitag, 20. September 2019
Ronald Brautigam
Neumarkt

Klaviertrio
Esther Hoppe, Violine
Chrisitian Poltéra, Violoncello

 
Freitag, 20. September 2019
Asasello-Quartett
Düsseldorf, Tanzhaus NRW

Stephanie Thiersch: "Bilderschlachten"

 
Sonntag, 22. September 2019, 17 Uhr
Fukio Saxophonquartett
Fulda, Schlosstheater, Fürstensaal


 

 
Sonntag, 22. September 2019
Asasello-Quartett
Bonn, Oper

Beethovenfest Bonn 2019
Stephanie Thirsch: "Bilderschlachten"

 
Sonntag, 13. Oktober 2019, 20 Uhr
Asasello-Quartett
Rottenburg, Zehntscheuer

Johannes Brahms: Streichquartett c-moll op. 51,1
Marton Illes: Torso V (Streichquartett Nr. 2)
Peter Tschaikowsky: Streichquartett es-moll Nr. 3 op. 30