Termine

Übersicht über alle Künstler

Freitag, 22. Juni 2018, 20 Uhr
Maki Namekawa
Rheinberg, Stadthalle

Klavierfestival Ruhr
Leonard Bernstein: Drei Tänze aus "On the town"
Leonard Bernstein: Music for two pianos
Leonard Bernstein: Symphonische Tänze aus "West Side Story"
Igor Strawinsky: "Le Sacre du Printemps" für Klavier zu vier Händen

 
Freitag, 22. Juni 2018, 20 Uhr
Klavierduo Maki Namekawa
und Dennis Russell Davies

Rheinberg, Stadthalle

Klavier-Festival Ruhr
Leonard Bernstein: Three dances from "On the town"
bearbeitet für zwei Klaviere von Charlie Harmon
Leonard Bernstein: Music for two pianos
Leonard Bernstein: Symphonic Dances from "West Side Story"
bearbeitet für zwei Klaviere von John Musto
Igor Strawinsky: "Le sacre du printemps" für zwei Klaviere

 
Donnerstag, 28. Juni 2018, 20 Uhr
Shirley Brill
Remagen, Arp Museum, Bahnhof Rolandseck

Franz Schubert: Oktett F-dur D 803
für zwei Violinen, Viola,Violoncello, Kontrabass,
Klarinette, Fagott und Horn
Weitere Mitwirkende: Michelangelo String Quartet,
Rüdiger Ludwig, Mor Biron und Ben Goldscheider

 
Donnerstag, 28. Juni 2018, 19.30 Uhr
Markus Schäfer
Speyer, Gedächtniskirche

Musikfest Speyer 2018
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Deutscher Kammerchor / Karl-Heinz Steffens
Christina Landshamer, Sopran
Franz Hawlata, Bass
Joseph Haydn: „Die Jahreszeiten“ Hob. XXI:3

 
Mittwoch, 4. Juli 2018, 20 Uhr
Christoph Schoener *
Hamburg, Elbphilharmonie

Schleswig-Holstein Musik Festival
"Ziemlich beste Freunde"
Johann Sebastian Bach: Praeludium pro Organo
pleno in Es BWV 552,1
Robert Schumann: aus „Fugen über BACH“ op. 60 Nr. 1 und 2
aus Skizzen für den Pedalflügel op. 58, Nr. 1 und 3
aus Studien in canonischer Form op. 56, Nr. 5
Johann Sebastian Bach: Fuga a 5 con Pedale
pro Organo pleno BWV 552,2
Clara Schumann: Präludium und Fuge g-moll op. 16, 1
Johannes Brahms: Variationen und Fuge
über ein Thema von Händel op. 24 (Orgelfassung Rachel Laurin)

 
Donnerstag, 19. Juli 2018, 20 Uhr
Quatuor Mosaiques
Graz (A), Helmut List Halle

Styriarte 2018
Joseph Haydn: Streichquartette op. 76
Nr. 1 G-dur
Nr. 2 d-moll „Quintenquartett“
Nr. 3 C-dur „Kaiserquartett“

 
Sonntag, 29. Juli 2018, 19 Uhr
G.A.P.-Ensemble - Emilio Percan
Odenthal, St. Pankratius

Altenberger Kultursommer 2018
Heinrich Ignaz Franz Biber: Rosenkranz-
Sonaten Nr. 14, Nr. 15 und Nr. 16
Werke von Antonio Vivaldi, Giovanni Antonio
Piani und Jean-Baptiste Barrière

 
Freitag, 3. August 2018
Kölner Akademie /
Michael Alexander Willens

Amsterdam (NL), Concertgebouw

Ronald Brautigam, Hammerklavier
Franz Joseph Haydn: Ouverture "L’isola disabitata"
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert C- dur Nr. 21  K 467
Ludwig van Beethoven: Ouvertüre zu Egmont op. 84
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert G-Dur Nr. 4 op. 58

 
Freitag, 3. August 2018
Ronald Brautigam
Amsterdam (NL), Concertgebouw

Kölner Akademie / Michael Alexander Willens
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert C- dur Nr. 21  K 467
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert G-Dur Nr. 4 op. 58

 
Samstag, 4. August 2018, 20 Uhr
Bundesjugendorchester
Berlin, Konzerthaus

Young Euro Classic
Mario Venzago, Leitung
Gerhild Romberger, Mezzosopran
Anton Bruckner: Ouvertüre g-moll WAB 98
Olivier Messiaen: "L´Ascension"  
Vier Sinfonische Meditationen für Orchester
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Paul Hindemith: Sinfonie „Mathis der Maler“

 
Montag, 6. August 2018 bis 9. August 2018
Ronald Brautigam
Bonn, Beethoven-Haus

Internationale Beethoven Meisterkurse 2018
Kurs für Kammermusik

 
Dienstag, 14. August 2018, 20 Uhr
Christoph Schoener *
Köln, Dom

Johann Sebastian Bach: Toccata D-dur BWV 512
in der Bearbeitung von Max Reger
Jehan Alain: Deuxième Fantaisie, Litanies
Johannes Brahms: Variationen und Fuge über
ein Thema von Händel op. 24 (Orgelfassung Rachel Laurin)

 
Dienstag, 14. August 2018, 19.30 Uhr
Quatuor Mosaiques
Gstaad (CH), Kirche Rougemont

Kammermusikfest Gstaad
Juan Crisóstomo de Arriaga: Streichquartett Es-dur Nr. 3
Franz Schubert: Streichquartett c-moll Nr. 12 D 703
Franz Schubert: Streichquartett G-dur Nr. 15 D 887

 
Sonntag, 19. August 2018, 11.30 Uhr
Christoph Schoener *
Cuxhaven, St. Petri

Sergei Prokofjew: „Peter und der Wolf“
(Orgelfassung Christoph Schoener)
Sprecherin: Anke Harnack

 
Freitag, 31. August 2018, 19.30 Uhr
Fukio Saxophonquartett
Odenthal, Schloss Strauweiler

Altenberger Kultursommer 2018
Klassiknacht - Open Air Konzert
Werke von Joseph Haydn, Antonín Dvorák,
Alexander Glazunov, Isaac Albéniz und Astor Piazzolla

 
Samstag, 1. September 2018, 20 Uhr
Jan Willem de Vriend
Pulheim, Abtei Brauweiler

Kölner Kammerorchester
Joseph Haydn: "Lo Speziale" Hob. XXVIII/3
Szenische Aufführung (Regie: Eva Buchmann)

 
Sonntag, 16. September 2018, 17 Uhr
Scherzi Musicali - Nicolas Achten
Köln, WDR-Sendesaal im Funkhaus

Forum Alte Musik Köln

 
Dienstag, 18. September 2018, 20 Uhr
Matt Haimovitz
Hamburg, Elbphilharmonie

"An Evening of Chamber Music"
Philip Glass, Klavier
Tim Fain, Violine
Matt Haimovitz, Kontrabass

 
Mittwoch, 19. September 2018, 20 Uhr
Jan Willem de Vriend
Duisburg, Philharmonie Mercatorhalle im CityPalais

Duisburger Philharmoniker

 
Donnerstag, 20. September 2018, 20 Uhr
Jan Willem de Vriend
Duisburg, Philharmonie Mercatorhalle im CityPalais

Duisburger Philharmoniker

 
Sonntag, 23. September 2018
Christoph Schoener *
Bremen, St. Remberti

Johann Sebastian Bach: Toccata in d BWV 565
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sechs Präludien und Fugen
op. 35 (Orgelfassung Chr. Bossert)

 
Dienstag, 25. September 2018
Christoph Schoener *
Teramo (I)

XXXIII International Organ Festival in the Cathedral
Johann Sebastian Bach: Toccata in d BWV 565
Aria variata alla maniera italiana BWV 989
"Nun danket alle Gott" BWV 657
Johannes Brahms: Variationen d-moll op. 18
Mendelssohn Bartholdy: aus 6 Präludien und Fugen
für Klavier op. 35 (Orgelfassung Chr. Bossert)
Nr. 5 f-moll, Nr. 6 B-dur

 
Samstag, 29. September 2018, 18.30 Uhr
Werner von Schnitzler
Schloss Drachenburg, Großer Saal

Cosmin Boeru, Klavier
Werke von Dvorak, Smetana,
Martinu, Janacek und Suk

 
Samstag, 13. Oktober 2018, 20 Uhr
Ronald Brautigam
Bensheim, Parktheater

Esther Hoppe, Violine
Christian Poltera, Violoncello
Joseph Haydn: Klaviertrio Es-dur Hob. XV/29
Ludwig van Beethoven: Klaviertrio D-dur op. 70, 1 'Geistertrio'
Franz Schubert: Klaviertrio Es-dur op. 100 D 929

 
Mittwoch, 17. Oktober 2018, 20 Uhr
Kölner Streichsextett
Trier, Kurfürstliches Palais

Frank Bridge: Streichsextett H 107
Gustav Holst: Scherzo für Streichsextett
Franz Schubert: Streichquintett C-dur D 956

 
Dienstag, 23. Oktober 2018, 20 Uhr
Asasello-Quartett
Stuttgart, Liederhalle

Claude Debussy: Streichquartett g-moll op. 10
Jukka Tiensuu: Rack für Streichquartett (2008)
Peter Tschaikowsky: Streichquartett es-moll Nr. 3 op. 30

 
Samstag, 27. Oktober 2018
Asasello-Quartett
München, Allerheiligen Hofkirche

Ludwig van Beethoven: Streichquartett f-moll op.95 „Serioso“
Fanny Mendelssohn-Hensel: Streichquartett Es-dur
Peter Tschaikowsky: Streichquartett es-moll Nr. 3 op. 30

 
Freitag, 16. November 2018, 19.30 Uhr
Christoph Schoener *
Hamburg, St. Michaelis

Bach-Wochen
Felix Mendelssohn Bartholdy:
Hochzeitsmarsch, Ostinato, Thema mit Variationen D-dur,
Trauermarsch (in der Bearbeitung von Siegfried Karg-Elert) op. 62, 3
Sechs Präludien und Fugen op. 35 (Orgelfassung Chr. Bossert)

 
Freitag, 7. Dezember 2018, 20 Uhr
Asasello-Quartett
Köln, Sancta Clara-Keller

Arnold Schönberg: "Verklärte Nacht" für Streichsextett op. 4
Johannes Brahms: Streichsextett B-dur Nr. 1 op. 18
(Programm-Ersatz für das Konzert vom 23. Februar 2018)

 
Freitag, 11. Januar 2019
Bundesjugendorchester
Schweinfurt, Theater

Dirigent: Hermann Bäumer
Werke von Leonard Bernstein,
William Kraft und Igor Strawinsky

 
Sonntag, 13. Januar 2019, 18 Uhr
Bundesjugendorchester
Coesfeld, Theater

Dirigent: Hermann Bäumer
Werke von Leonard Bernstein,
William Kraft und Igor Strawinsky

 
Sonntag, 10. Februar 2019, 11 Uhr
Matt Haimovitz
Leverkusen, Schloss Morsbroich

Einführung & Gespräch

 
Sonntag, 10. Februar 2019, 18 Uhr
Matt Haimovitz
Leverkusen, Forum

Westdeutsche Sinfonia Leverkusen / Dirk Joeres
Antonin Dvorák: Konzert h-moll op. 104
für Violoncello und Orchester
Johannes Brahms: Sinfonie c-moll Nr. 1 op. 68

 
Mittwoch, 20. Februar 2019
Ronald Brautigam
Bayreuth

Isabelle van Keulen, Violine
Ludwig van Beethoven: Sonate Es-dur op. 12/3
für Violine und Klavier
Robert Schumann: Sonate d-moll op. 121
für Violine und Klavier
Robert Schumann: Märchenbilder op. 113
für Viola und Klavier
Gabriel Fauré: Sonate A-dur op. 13
für Violine und Klavier

 
Freitag, 15. März 2019
Jan Willem de Vriend
Stavanger (NO), Konserthus

Stavanger Symphony Orchestra

 
Samstag, 16. März 2019, 19 Uhr
Klavierduo
Hans-Peter und Volker Stenzl *

Nagold, KUBUS
 
Montag, 13. Mai 2019, 18 Uhr
Christoph Schoener *
Rostock, Heiligen-Geist-Kirche

Bachfest Rostock
Bach um 1900
Johann Sebastian Bach: Toccata c-Moll BWV 911
(Bearbeitung Max Reger)
Johann Sebastian Bach: "Schmücke dich, o liebe Seele" BWV 654
Johann Sebastian Bach: Chromatische Fantasie und Fuge
d-moll BWV 903 (Bearbeitung Max Reger)
Johann Sebastian Bach: "Allein Gott in der Höh sei Ehr" BWV 662
Johann Sebastian Bach: Toccata D-Dur BWV 912 (Bearbeitung Max Reger)

 
Donnerstag, 23. Mai 2019, 17 Uhr
Maki Namekawa
Kapfenberg, Kammermusiksaal "Spiel!Raum"

Kinderkonzert

 
Donnerstag, 23. Mai 2019, 19.30 Uhr
Maki Namekawa
Kapfenberg, Kammermusiksaal "Spiel!Raum"
 
Freitag, 24. Mai 2019, 20 Uhr
Jan Willem de Vriend
Ansbach

Stuttgarter Philharmoniker
Franz Schubert: Ouvertüre C-dur op. 170 D 591 "im italienischen Stil"
Johann Nepomuk Hummel: Konzert h-moll Nr. 3 op. 89
für Klavier und Orchester
Ludwig van Beethoven: Sinfonie B-dur Nr. 4 op. 60

 
Samstag, 25. Mai 2019, 20.30 Uhr
Jan Willem de Vriend
Stuttgart, Philharmonie Gustav-Siegle Haus

Stuttgarter Philharmoniker
Ludwig van Beethoven: Sinfonie B-dur Nr. 4 op. 60
Michel Legrand: "I believe in spring" (Arrangement: L. Sima)
Johnny Mercer: "Autumn leaves" (Arrangement: L. Sima)

 
Dienstag, 28. Mai 2019, 20 Uhr
Jan Willem de Vriend
Stuttgart, Liederhalle

Stuttgarter Philharmoniker
Franz Schubert: Ouvertüre C-dur op. 170 D 591 "im italienischen Stil"
Johann Nepomuk Hummel: Konzert h-moll Nr. 3 op. 89
für Klavier und Orchester
Ludwig van Beethoven: Sinfonie B-dur Nr. 4 op. 60

 
Samstag, 1. Juni 2019, 19.15 Uhr
Christoph Schoener *
St. Gallen, Kathedrale

Johann Sebastian Bach: “Wir gläuben all an einen Gott” BWV 680
„Allein Gott in der Höh sei Ehr“ BWV 662
Carl Philipp Emanuel Bach: Sonate a-moll Wq 70,4
Johannes Brahms: Variationen und Fuge über ein Thema
von Händel op. 24 (Orgelfassung Rachel Laurin)

 
Mittwoch, 12. Juni 2019, 20 Uhr
Markus Schäfer
Hamburg, Elbphilharmonie

Concerto con Anima
Chor St. Michaelis / Christoph Schoener
Johann Sebastian Bach: Kantate 'Geschwinde, ihr wirbelnden
Winde' / 'Der Streit zwischen Phoebus und Pan' BWV 201

 
Mittwoch, 19. Juni 2019, 17 Uhr
Christoph Schoener *
Leipzig, Michaeliskirche

Bachfest Leipzig
Johann Sebastian Bach: Toccata c-moll BWV 911
in der Bearbeitung von Max Reger
Johann Sebastian Bach: "Schmücke dich, o liebe Seele" BWV 654
Johann Sebastian Bach: Chromatische Fantasie und Fuge d-moll
BWV 903 in der Bearbeitung von Max Reger
Johann Sebastian Bach: "Allein Gott in der Höh sei Ehr" BWV 662
Johann Sebastian Bach: Toccata D-dur BWV 912
in der Bearbeitung von Max Reger