Termine

Übersicht über alle Künstler

Montag, 14. Dezember 2020, 19 Uhr
Asasello-Quartett
Köln, Hochschule für Musik und Tanz, Konzertsaal

Gesamtaufführung der Beethoven-Streichquartette
durch Alumni-Quartette der HfMT Köln
zum Abschied von Prof. Harald Schoneweg
Ludwig van Beethoven: Streichquartett c-moll op. 18,4

 
Montag, 14. Dezember 2020, 21 Uhr
Asasello-Quartett
Köln, Hochschule für Musik und Tanz, Konzertsaal

Gesamtaufführung der Beethoven-Streichquartette
durch Alumni-Quartette der HfMT Köln
zum Abschied von Prof. Harald Schoneweg
Ludwig van Beethoven: Streichquartett B-dur op. 130
mit Großer Fuge op. 133

 
Samstag, 19. Dezember 2020, 16 Uhr
Markus Brutscher
Bad Cannstatt, Stadtkirche

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium BWV 248
Kantaten I-III

 
Samstag, 19. Dezember 2020, 19 Uhr
Markus Brutscher
Bad Cannstatt, Stadtkirche

Johann Sebastian Bach: 
Weihnachtsoratorium BWV 248 Kantaten I-III
Homilius-Kantate

 
Sonntag, 20. Dezember 2020, 17 Uhr
Markus Brutscher
Bad Cannstatt, Stadtkirche

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium BWV 248
Kantaten I, IV-VI

 
Sonntag, 20. Dezember 2020, 18 Uhr
Henning Jendritza
Koblenz, Christuskirche

Capella Accademia / Christian Jeub
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium BWV 248
Kantaten I-III

 
Freitag, 25. Dezember 2020, 10 Uhr
Henning Jendritza
Köln, St. Aposteln

Wolfgang Amadeus Mozart:Messe in D-dur KV 194
(Gottesdienst)

 
Sonntag, 27. Dezember 2020
Henning Jendritza
Hennef (Sieg), St. Simon & Judas

Chor an St. Simon & Judas / Norbert Schmitz-Witter
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium BWV 248
Kantaten I-III

 
Freitag, 1. Januar 2021, 17 Uhr
Jan Willem de Vriend
Stuttgart, Liederhalle

Stuttgarter Philharmoniker
Roberto Prosseda, Pedalklavier
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Konzert E-dur
für zwei Klaviere und Orchester
Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
HWV 351 Suite D-dur für Orchester

 
Freitag, 1. Januar 2021, 20 Uhr
Jan Willem de Vriend
Stuttgart, Liederhalle

Stuttgarter Philharmoniker
Roberto Prosseda, Pedalklavier
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Konzert E-dur
für zwei Klaviere und Orchester
Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
HWV 351 Suite D-dur für Orchester

 
Dienstag, 5. Januar 2021, 19.30 Uhr
Jan Willem de Vriend
Fürth, Stadttheater

Stuttgarter Philharmoniker
Roberto Prosseda, Pedalklavier
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Konzert E-dur
für zwei Klaviere und Orchester
Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
HWV 351 Suite D-dur für Orchester

 
Mittwoch, 6. Januar 2021, 15 Uhr
Jan Willem de Vriend
Fürth, Stadttheater

Stuttgarter Philharmoniker
Roberto Prosseda, Pedalklavier
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Konzert E-dur
für zwei Klaviere und Orchester
Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
HWV 351 Suite D-dur für Orchester

 
Freitag, 8. Januar 2021, 20 Uhr
Maki Namekawa
Lyon, Auditorium (F)

James McVinnie, Orgel
Philip Glass:
"Distant Figur" - A Passacaglia für Klavier solo
"The Poet Acts" (aus "The Hours") für Klavier
Dance 4 für Orgel
"The complete 20 Etudes" für Klavier:
Étude 20
Étude 12
Mad Rush für Orgel

 
Sonntag, 10. Januar 2021
Bundesjugendorchester
Ludwigsburg, Forum am Schlosspark

Christian Tetzlaff, Violine
Francesco Angelico, Dirigent
Luigi Dallapiccola: Variazioni per orchestra
Josef Suk: Fantasie g-moll op. 24
Dmitri Schostakowitsch: Symphonie g-moll
Nr. 11 op. 103 „Das Jahr 1905“

 
Dienstag, 12. Januar 2021
Bundesjugendorchester
Schweinfurt, Theater

Christian Tetzlaff, Violine
Francesco Angelico, Dirigent
Luigi Dallapiccola: Variazioni per orchestra
Josef Suk: Fantasie g-moll op. 24
Dmitri Schostakowitsch: Symphonie g-moll
Nr. 11 op. 103 „Das Jahr 1905“

 
Mittwoch, 13. Januar 2021, 18 Uhr
Henning Jendritza
Köln, St. Maria in der Kupfergasse

Wolfgang Amadeus Mozart: Messe in D-dur KV 194

 
Donnerstag, 14. Januar 2021
Kölner Akademie /
Michael Alexander Willens

Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Willi Kronenberg, Orgel
Elena Harsanyi, Sopran
Georg Friedrich Händel:
Orgelkonzert F-dur op. 4,4
„Silete Venti“ HWV 242
Motette für Sopran und Orchester
Concerto grosso D-dur HWV 323 Allegro (5. Satz)
„Gloria in excelsis Deo” HWV deest
Messesatz für Sopran, Streicher und Basso continuo

 
Mittwoch, 27. Januar 2021, 20 Uhr
Shirley Brill
Köln, Philharmonie

Kontrapunkt-Konzerte
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig / Peter Bruns
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert A-dur KV 622
für Klarinette und Orchester

 
Freitag, 29. Januar 2021
Klavierduo Maki Namekawa
und Dennis Russell Davies

Innsbruck (A), Haus der Musik

Maurice Ravel: „Ma mère l’oye“ für Klavier zu vier Händen
Philip Glass: Three movements for four hands
Igor Strawinsky: “Le Sacre du Printemps"
für Klavier zu vier Händen

 
Samstag, 30. Januar 2021, 19 Uhr
Jan Willem de Vriend
Stuttgart, Liederhalle

Stuttgarter Philharmoniker
Raphaela Gromes, Violoncello
Jean Sibelius: Karelia-Suite op. 11
Robert Schumann: Konzert a-moll op. 129
für Violoncello und Orchester
Joseph Haydn: Sinfonie Es-dur Nr. 103
"Mit dem Paukenwirbel"

 
Donnerstag, 18. Februar 2021, 20 Uhr
Christoph Schoener *
Pulheim, Abtei Brauweiler

"Variationen"
Johann Sebastian Bach:
Passacaglia c-moll BWV 582
"Aria variata alla maniera italiana" BWV 989
Olivier Messiaen: "Jésus accepte la souffrance"
Julius Reubke: Sonate c-moll “Der 94. Psalm”

 
Dienstag, 16. März 2021, 19.30 Uhr
Asasello-Quartett
Basel (CH), Stadtcasino

Joseph Haydn: Streichquartett f-moll Nr. 61 op. 55, 2 Hob. III:61
George Enescu: Streichquartett G-dur Nr. 2 op. 22, 2
Ludwig van Beethoven: Streichquartett B-dur op. 18, 6 «La Malinconia»

 
Mittwoch, 24. März 2021
Christoph Schoener *
Dresden, Hofkirche

100 Jahre Bistum Dresden
Olivier Messiaen: Le Verbe
LouisVierne: Triptyque op. 58
Olivier Messiaen: "Jésus accepte la souffrance"
Johann Sebastian Bach: Partite diverse sopra
„Sei gegrüßet, Jesu gütig“

 
Donnerstag, 8. April 2021, 20 Uhr
Christoph Schoener *
München, St. Michael

Johann Sebastian Bach: Toccata D-dur BWV 912 (Bearbeitung: Max Reger)
Johann Sebastian Bach: “Christ lag in Todesbanden” BWV 718
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Präludium und Fuge f-moll op. 35,5 (Bearbeitung: Christoph Bossert)
Johannes Brahms: Variationen über ein Thema von Haydn op. 56 (Bearbeitung: Lionel Rogg)

 
Samstag, 24. April 2021, 11.30 Uhr
Christoph Schoener *
Siegburg, St. Servatius

Johann Sebastian Bach:
“Komm Heiliger Geist, Herre Gott” BWV 651
Concerto G-dur BWV 592 nach Johann Ernst Prinz von Sachsen-Weimar
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Präludium und Fuge f-moll op. 35, 1
aus “Sechs Präludien und Fugen”
Franz Liszt: "Der heilige Franziskus von Paula auf den Wogen schreitend"

 
Sonntag, 25. April 2021, 19.30 Uhr
Ronald Brautigam
Haar, Kleines Theater

Rathauskonzerte Vaterstetten
Wolfgang Amadeus Mozart: 12 Variationen C-dur KV 265
„Ah, vous dirai-je, Maman“
Franz Schubert: Sonate A-dur D 959
Robert Schumann: Fantasiestücke op. 12
Ludwig van Beethoven: Sonate Es-dur op. 31,3

 
Donnerstag, 29. April 2021, 20 Uhr
Christoph Schoener *
Köln, Trinitatiskirche

"Hamburger Musik"
Johann Sebastian Bach: Fantasia et Fuga g-moll BWV 542
Carl Philipp Emanuel Bach: Variationen über "La Folia d‘Espagne"
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Trauermarsch op. 62,3
Johannes Brahms: Händelvariationen op. 24 (Bearbeitung: Rachel Laurin)

 
Donnerstag, 29. April 2021
Fukio Saxophonquartett
Kapfenberg (A), Kammermusiksaal "Spiel!Raum"

"Time in motion"
Werke von Antonin Dvořák, Fabien Lévy,
Gaetano Donizetti, György Ligeti, Robin
Hoffmann, Guillermo Lago, Manuel de Falla

 
Freitag, 30. April 2021, 20 Uhr
Jan Willem de Vriend
Stuttgart, Liederhalle

Stuttgarter Philharmoniker
George Li, Klavier
Ludwig van Beethoven: Leonoren-Ouvertüre C-dur Nr. 1 op.138
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert d-moll KV 466
für Klavier und Orchester
Franz Schubert: Sinfonie D-dur Nr. 1 D 82

 
Sonntag, 2. Mai 2021, 20 Uhr
Jan Willem de Vriend
Straßburg, Palais de la Musique

Stuttgarter Philharmoniker
George Li, Klavier
Ludwig van Beethoven: Leonoren-Ouvertüre C-dur Nr. 1 op.138
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert d-moll KV 466
für Klavier und Orchester
Franz Schubert: Sinfonie D-dur Nr. 1 D 82

 
Dienstag, 4. Mai 2021, 20 Uhr
Jan Willem de Vriend
München, Prinzregententheater

Stuttgarter Philharmoniker
George Li, Klavier
Ludwig van Beethoven: Leonoren-Ouvertüre C-dur Nr. 1 op.138
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert d-moll KV 466
für Klavier und Orchester
Franz Schubert: Sinfonie D-dur Nr. 1 D 82

 
Mittwoch, 5. Mai 2021, 20.45 Uhr
Jan Willem de Vriend
Mailand (I), Conservatorio Giuseppe Verdi

Stuttgarter Philharmoniker
George Li, Klavier
Ludwig van Beethoven: Leonoren-Ouvertüre C-dur Nr. 1 op.138
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert d-moll KV 466
für Klavier und Orchester
Franz Schubert: Sinfonie D-dur Nr. 1 D 82

 
Sonntag, 16. Mai 2021, 18 Uhr
Asasello-Quartett
Köln, Sancta Clara-Keller

Felix Mendelssohn Bartholdy Streichquartett a-moll Nr. 1 op. 13
Ludwig van Beethoven Streichquartett cis-moll Nr. 14 op. 131

 
Sonntag, 16. Mai 2021, 20 Uhr
Asasello-Quartett
Köln, Sancta Clara-Keller

Felix Mendelssohn Bartholdy Streichquartett a-moll Nr. 1 op. 13
Ludwig van Beethoven Streichquartett cis-moll Nr. 14 op. 131

 
Montag, 17. Mai 2021, 18 Uhr
Asasello-Quartett
Bonn, Historischer Gemeindesaal

Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett a-moll Nr. 1 op.13
Ludwig van Beethoven: Streichquartett cis-moll Nr. 14 op. 131

 
Montag, 17. Mai 2021, 20 Uhr
Asasello-Quartett
Bonn, Historischer Gemeindesaal

Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett a-moll Nr. 1 op.13
Ludwig van Beethoven: Streichquartett cis-moll Nr. 14 op. 131

 
Montag, 24. Mai 2021, 15 Uhr
Fukio Saxophonquartett
Neuss, Raketenstation Hombroich

Inselfestival „Der doppelgesichtige Janus“
Klangwanderung
Johann Sebastian Bach: Italienisches Konzert BWV 971
Astor Piazzolla: Fugata
Eugenne Bozza: Andante et Scherzo
Michael Nyman: Streichquartett Nr. 2 (Auszüge)
Guillermo Lago Ciudades: Tokyo
Manuel Ponce: Intermezzo Nr. 1
Chick Corea: Spain

 
Sonntag, 30. Mai 2021, 16 Uhr
Aristides Strongylis
Koblenz, Görreshaus

Staatsorchester Rheinische Philharmonie / Gary Walker
Aristides Strongylis: „2020“ (Uraufführung)
Richard Strauss: Konzert op. 8 für Violine und Orchester
Aristides Strongylis: „2020“ (Wiederholung)
Felix Mendelssohn: Sinfonie A-dur Nr. 4 op. 90 „Italienische“

 
Sonntag, 6. Juni 2021
Christoph Schoener *
Solingen, Konzerthaus

Johann Sebastian Bach: Toccata con Fuga d-moll BWV 565
Edward Elgar: "Pomp and Circumstance“
Franz Liszt: "Der heilige Franziskus von Paula auf den Wogen schreitend"
Richard Wagner: Festmusik aus "Die Meistersinger"
in der Bearbeitung für Orgel von Sigfrid Karg-Elert
Richard Wagner: "Pilgerchor" (Bearbeitung von Franz Liszt)
Louis Vierne: Final aus der Sinfonie Nr. 6

 
Donnerstag, 17. Juni 2021, 20 Uhr
Christoph Schoener *
Dortmund, Konzerthaus

„Ziemlich gute Freunde“
Robert Schumann:
„Skizzen für den Pedalflügel“ Nr. 1-4 op. 58
„Studien in canonischer Form“ h-moll Nr. 5 op. 56
Johannes Brahms: Variationen über ein Thema von
Joseph Haydn für Orgel (Bearbeitung: Lionel Rogg)
Clara Schumann: Präludium und Fuge g-moll op.16,1
Johannes Brahms: Variationen und Fuge über ein Thema
von Händel op. 24 für Orgel (Bearbeitung: Rachel Laurin)

 
Freitag, 18. Juni 2021, 22.30 Uhr
G.A.P.-Ensemble - Emilio Percan
Leipzig, Universitätskirche St. Pauli

Bach-Fest Leipzig
Dorothee Mields, Sopran
Johann Sebastian Bach:
Kantate BWV 202 „Weichet nur, betrübte Schatten” (Auszüge)
Sonate G-dur BWV 1021 für Violine und Basso continuo
Kantate BWV 171 „Gott, wie dein Name,
so ist auch dein Ruhm“ (Auswahl)
Dimitri Schostakowitsch:
Klaviertrio c-moll Nr. 1 op. 8 „Poème“
Sieben Romanzen op. 127 nach Gedichten von Alexander Blok
für Sopran, Violine, Violoncello und Klavier

 
Mittwoch, 30. Juni 2021, 20 Uhr
Jan Willem de Vriend
Duisburg, Philharmonie Mercatorhalle

Duisburger Philharmoniker
Regie: Eva Buchmann
Joseph Haydn: Lo Speziale („Der Apotheker“) Hob. XXVIII:3
Komische Oper in drei Akten (Halbszenische Aufführung)

 
Donnerstag, 1. Juli 2021, 20 Uhr
Jan Willem de Vriend
Duisburg, Philharmonie Mercatorhalle

Duisburger Philharmoniker
Regie: Eva Buchmann
Joseph Haydn: Lo Speziale („Der Apotheker“) Hob. XXVIII:3
Komische Oper in drei Akten (Halbszenische Aufführung)

 
Freitag, 9. Juli 2021, 20 Uhr
Christoph Schoener *
Jherings-/Boekzetelerfehn, Johanneskirche

Gezeiten-Konzerte Ostfriesland
Andreas Schmidt, Bariton
Matthias Kirschnereit, Klavier
Johann Sebastian Bach:
Pièce d’orgue BWV 572
Praeludium und Fuge D-dur BWV 532
Aria variata alla maniera italiana BWV 989
Lieder aus Schemellis Gesangbuch
Felix Mendelssohn-Bartholdy:
Arien aus “Elias” und “Paulus”
Variations serieuses für Klavier

 
Mittwoch, 14. Juli 2021, 20.30 Uhr
Christoph Schoener *
Trier, Konstantinbasilika

Johann Sebastian Bach: Toccata D-dur BWV 912
(Bearbeitung: Max Reger)
Louis Vierne: Triptyque op. 58
Johannes Brahms: Variationen und Fuge über ein Thema
von Händel op. 24 für Orgel (Bearbeitung: Rachel Laurin)

 
Sonntag, 8. Mai 2022, 20.30 Uhr
Maki Namekawa
Paris (F), Cité de la Musique, Philharmonie

Keith Jarrett: "Ritual" für Klavier solo
Philip Glass: Piano Sonata
(Französische Erstaufführung)